Как правильно пользоваться сонником


Вот на что необходимо обращать внимание при использовании сонника для толкования сновидений и знаков из физического мира.
Главное при толковании: отбросьте умозаключения и доверьтесь интуиции. Только в этом случае вы сможете наиболее правильно определить значение символов. 
В скобках дается дополнительное значение символа. Не редко значения одного и того же символа могут быть противоположным. Например. Аббат -  Отражение сильного увлечения только духовным (также только мирским) .  Почувствуйте, осознайте, что для вас правильно.
На первом месте в определениях символа стоит наиболее значимое или распространенное для этого символа. Но с одинаковой вероятностью может подойти и стоящее на последнем месте и, возможно, противоположное. (Опять же, правильное значение для конкретного случая подскажет интуиция).
Правильный выбор толкования зависит от канвы сновидения и собственного ощущения. Ваше протестное несогласие с тем, что изложено в соннике, будет не менее важным, чем полное согласие. Будьте в случае протеста очень внимательными. Ваше мнение будет правильным, если будет идти не от ума, а от сердца. Если же оно будет опираться на старые сонники или основано на существующих привязках к социальным условностям и стереотипам, то будет сигнализировать вам об острой необходимости менять свои взгляды на себя и жизнь вообще. 
Символы, кроме употребляемых только во множественном числе (вилы, надпочечники, объедки), в словаре приведены в единственном числе (конфета, корень, палец, ухо), но толкование справедливо для любого количества. Если запомнилось точное число одного и того же символа, то дополнительно посмотрите значение этого числа.
В разъяснениях употребляется в основном мужской род, но оно действительно и для женского (в разъяснении будет написано партнер, но разъяснение будет справедливо и для партнерши).
Если нет нужного слова, ищите синоним или близкое по значению (нет слов лавка и табуретка - ищите скамейка, нет нырять - ищите ныряние, нет осуждать - ищите осуждение).
Дополнительные разъяснения и полезные советы выделены курсивом.
При толковании необходимо соблюдать следующие правила*:  
1. Обратите внимание на общее ощущение от сновидения - оно подскажет вам, в каком смысле (положительном имя отрицательном) нужно толковать замеченные символы.
2. Важен "сценарий" сновидения. Уже в самом ходе событий заключено немало весьма полезной для толкования информации, поскольку именно оригинальная последовательность событий укажет нужный способ интерпретации. Так, "завязка" сновидения содержит в себе реальное сообщение, адресованное вам, а развивающийся сюжет сообщит необходимые подробности. Как правило, начало сообщает о причинах возникновения жизненной ситуации, середина - о настоящих проблемах, конец - о путях разрешения проблем.
3. Исторических персонажей, исторические события и места действия следует рассматривать в контексте действительно происходивших событий с учетом даты и места. 
Даты  необходимо рассматривать как числа, например:
12 марта 1807 года = 12 + 03 + 1807 = (1 + 2) + 3 + (1 + 8 +0+ 7) = 3 + 3 + 16 = 3 + 3 + (1 + 6) = 3 + 3 + 7 = 13
Если сумма окажется больше 33, при помощи дальнейшего сложения уменьшите число до одной цифры.
4. Знаменитых людей современности следует рассматривать с точки зрения их деятельности, имеющихся у них ценностей и создаваемых образов.
5. Инструменты и приборы символизируют соответствующие действия, связанные с их применением. Попробуйте отыскать возможные значения таких символов по аналогии: например, образы обычной печи, микроволновой печи или тостера, в зависимости от контекста, в котором они появляются, могут указывать на прием пищи, т. е. на необходимость духовной "подпитки".
6. Обязательно обратите особое внимание не только на каждый из символов, но и на общее их количество. Если вы запомнили более одного символа - рассматривайте их число.
7.  Всегда обращайте внимание на цвет одежды, меблировку, наличие растений, вид и цвет волос, глаз и т. п.
8.  К появлению чего-то неизвестного или невидимого во сне относитесь как к появлению незнакомца; если же человек вам знаком, считайте его своим сновидяшим, т. е. аспектом вас самих.
9. Сцены из вашего прошлого следует рассматривать как указание на необходимость вспоминания** соответствующего периода вашей жизни.
10. Прошлые взаимоотношения с членами семьи, друзьями и знакомыми указывают на необходимость вспоминания данных отношений.
11.  Все без исключения ночные кошмары крайне важны. Если в кошмарах присутствуют сцены из прошлого, значит, вам необходимо немедленно и серьезно заняться вспоминанием, так как кошмар свидетельствует о том, что некие подавляемые эмоции достигли критической точки "кипения". Если же ночные ужасы касаются событий настоящего, значит, вам указывают на необходимость трезвого размышления и безупречности. Незнакомые события указывают на перипетии будущего, которые либо окажутся опасными, либо вызовут у вас сильный стресс***. 
12. Повторяющиеся сновидения указывают на природу событий прошлого, являющихся значимыми, но не получившими разрешения, либо предсказывают события будущего, которые находятся в канве вашей судьбы. Внимательно отслеживайте такие сновидения, подмечая признаки дальнейшего развития событий.
13. Большинство символов, не включенных в сонник, можно вполне спокойно трактовать в буквальном смысле; если же вам приснился неведомый символ - полагайтесь на собственные ощущения или на личное значение символа для вас. Но до тех пор, пока вы не наберетесь уверенности в анализе сновидений, воспринимайте свое толкование лишь как возможный вариант, а не как однозначный факт.
14. Несмотря на то, что приведенные в соннике толкования символов достаточно точны, иногда может получиться так, что правильное толкование будет отличаться от указанного в соннике или будет затруднено из-за противоположных трактовок. Это можно только почувствовать. В этом случае вспомните, что ни одно толкование не может считаться абсолютно непогрешимой истиной. Перечень символов и их толкований в соннике - всего лишь примерный путеводитель по миру сновидений и не более того! Поэтому всегда прислушивайтесь к своему сердцу и, если почувствуете сомнения, дождитесь появления каких-либо подтверждений.
15. Показания времени. Вы можете использовать эти данные как в цифровом (как в электронных часах), так аналоговом (как в стрелочных часах) виде. Цифровые показания времени быстрее считываются и проще в употреблении, зато аналоговые содержат больше необходимых подробностей. Впрочем, оба метода одинаково точны и при правильной трактовке (хотя и в разной форме) сообщат вам практически одно и то же. Вот методы работы с показаниями времени:
Цифровые показания:
Используйте суточный цикл отображения времени (Например, 14:56). Для толкования чисел 14 и 11 (5 + 6 = 11) используйте сведения из раздела "Цифра, Число". Не забывайте: то, каким должно быть толкование - положительным или отрицательным, - вам подскажет само ощущение сновидения. Предположим, что в данном примере толкование должно быть положительным.
Число 14 указывает на знание, которое несет в себе силу (11). Теперь определите общий смысл сообщения, сложив все цифры показания времени (1 + 4 + 5 + 6) = 16. Результат указывает, что  общий смысл заключается в освобождении через использование силы намерения (16).
Аналоговые показания:
Никогда не смешивайте аналоговые показания времени с цифровыми (т. е. в нашем примере показания времени будут звучать как "без четырех минут три пополудни"). 
Действуя так же, как в предыдущем случае, мы узнаем смысл сообщения: устойчивость (4) через радость и творчество (3) приведет вас к смешанному изобилию. Сложив числа, мы получим: 4 + 3 = 7. Цифра 7 указывает на общий смысл сообщения: нечто должно повести вас вперед.
Теперь сравним оба сообщения; оказывается, что знание (14) проявится в виде устойчивости (4), которая через радость и творчество (3) даст вам силу (11) в виде смешанного изобилия. Общий смысл состоит в освобождении с помощью силы намерения (16), проявляющейся в виде того, что ведет вас вперед (7). Обратите внимание на то, как из числа 16 при помощи сложения получается: цифра 7. 
Работая с аналоговым временем, убедитесь в том, что вы правильно прочли показания времени, - например, время 9 часов 15 минут следует понимать как "девять с четвертью". В этом случае часы предшествуют минутам, следовательно, часы указывают причину, а минуты - следствие. Если же время будет 9 часов 45 минут, его следует трактовать как "без четверти десять", т. е. в последнем случае минуты предшествуют часам и потому минуты определяют причину, а часы  следствие.
16. При схожем описании в соннике значения похожих символов, обращайте внимание на их значимость. Абсцесс серьезней прыща, вилы больше вилки, а катастрофа трагичней аварии и это надо учитывать при толковании.
17. При обобщенном описании значения символа, необходимо учитывать сопутствующие символы, действия или свои ощущения. Например. Барьер - препятствие вообще. Но видеть это одно, преодолевать - другое, а сооружать - третье. Или Кассир - отражение отношения к деньгам. Толкование может быть очень разным. Рассматривайте поведение кассира, наличие денег и свое впечатление от этого. Именно впечатление отражает подсказку подсознания
18. Значения приснившихся символов деревьев можно расширить ознакомившись с гороскопом друидов, особенно это важно, если увиденное дерево совпадает со "своим". 

19. Значения приснившихся знаков Зодиака, камней и цвета можно дополнить ознакомившись с зодиакальным гороскопом особенно это важно, если увиденный знак совпадает со "своим". 

_____________
В основе правил лежат рекомендации толтекского Нагваля Теуна Мареза из книги "Крик Орла". 

** Толтекская техника, не знакомым с ней следует применять одну из любых техник прощения. Техники прощения см. Шаг3 курса Самосовершенствования  на сайте "Путь к разуму и Силе".  

*** Подробней смотрите приложение I, раздел  "Страшные сны и кошмары".

Комментариев нет:

Отправить комментарий